Сенсация в деле легендарного вора Якова Субботы: бриллианты оказались бижутерией

0
221

Похититель бесценной скрипки Страдивари, самого древнего печатного Евангелия, гонораров Филиппа Киркорова и просто один из самых знаменитых воров современности Яков Суббота оказался на скамье подсудимых Щербинского суда по новому поводу . На этот раз его судят за нападение на коттедж бывшего главы Федеральной таможенной службы России, председателя правления Евразийского банка развития Андрея Бельянинова.

24 октября 2018 года в дом, где находились мать банкира, горничная, жена и ее подруга, проник неизвестный в маске. С предметом, похожим на пистолет, мужчина похитил из дома Бельянинова 1,5 млн рублей, 10 тысяч долларов, 30 коллекционных монет и четыре серьги с бриллиантами по 0,5 карата. 19 ноября налетчик был задержан. Мужчина признался, что на преступление пошел, увидев в СМИ кадры с обыска у Бельянинова в 2016 году — обувные коробки с деньгами.

Сенсация в деле легендарного вора Якова Субботы: бриллианты оказались бижутерией

Яков Суббота.

«На входе на кухню появился молодой человек примерно 40 лет в камуфляжном плаще и в черных кожаных перчатках. В руках у него был предмет, похожий на пистолет, и палка, у которой с одной стороны был шприц с жидкостью, с другой — копье», — это воспоминания о том происшествии супруги Бельянинова, которые оглашались в понедельник в суде. По словам женщины, обычно в сентябре ее супруг работает в Казахстане, но в тот период у него была операция на глазах, поэтому семья проживала в частном доме в поселении Сосенское. Когда к ним нагрянул незваный гость, в доме помимо нее была ее мама, подруга и горничная, и незнакомец запер всех на кухне. Прикрыл дверь тумбочкой, на которую поставил вазу. Однако затем заявил, что ему нужна помощь. Женщине пришлось открыть сейф, откуда налетчик забрал 1 миллион рублей и 10 тысяч долларов и евро, а затем и шкафы, где хранились 30 золотых монет с изображением Николая Второго. Покинул дом незнакомец через окно.

Во время заседания выяснилось и интересное обстоятельство: оказывается, золотые монеты, которые женщина считала для себя утраченными, она позже нашла при уборке дома. А заявленные в списке похищенного бриллиантовые серьги (их нашли у Якова Субботы при задержании) оказались бижутерией. Женщина просто перепутала их с другими. «Поддерживаю показания, данные на следствии, претензий не имею, гражданский иск заявлять не желаю», — написала супруга Бельянинова. Сам Яков Суббота все заседание смотрел на мать, которая не могла пропустить процесс.

— Умный, разносторонний мальчик, а теперь вот инвалидом стал, глухой, слепой, — вздыхает женщина. — И это все из-за долгов, угрожали ему. Первая жена и теща умерли от нервов. Он в страхе жил постоянно. И ведь брал только то, что ему говорили, никогда не брал ничего этакого, цепей всяких. Я ведь не учила его хитрить, мудрить. И бесплатный сыр только в мышеловке бывает.

Женщина признается, что в свое время ради семьи — двоих сыновей, которым нужно было ее внимание, и родителей, болеющих раком, — ушла от Аллы Пугачевой. Та считала ее своей костюмершей и очень обиделась. Мама Якова Субботы вспоминала, как шила наряды для знаменитостей (Ангелины Вовк, Тамары Синявской, Людмилы Касаткиной, Татьяны Конюховой, Игоря Костолевского) и в журнале «Работница» печатала уроки по шитью.

Напомним, в 1988 году Яков, выпускник Суворовского училища и знаменитого «кремлевского» военного училища имени Верховного совета, вместе с товарищем похитил из подмосковного музея бронзовые антикварные канделябры. Затем последовала кража старинных фарфоровых ваз из Центрального дома Советской армии и норковых шуб из магазина на Кутузовском проспекте.

Две самые громкие кражи Яков Суббота совершил в 1996 году. Кража №1 — хищение раритетных книг из хранилища Государственной публичной Исторической библиотеки — добычей вора стали «Апостол» Ивана Федорова и Евангелие 1520 года издания. Также тогда было вынесено несколько мешков ценных книг, часть из которых Суббота раздал или попросту выкинул.

Кражей №2 стало похищение из Государственного музея музыкальной культуры им. Глинки бесценных творений мастеров Антонио Страдивари и Якоба Штайнера — «исчезли» скрипки стоимостью более 400 тысяч и 100 тысяч долларов соответственно.

Задержали его при попытке сбыть похищенные книги через букиниста. Сдали его люди, которым он был должен. На следствии Яков признался и в краже скрипок. В 1998 году его приговорили к восьми годам колонии, откуда он вышел по УДО.

В 2004 году Яков снова был арестован — по обвинению в целой серии грабежей и разбойных нападений на квартиры состоятельных москвичей и петербуржцев. Жертвой вора стала и директор главного концертного зала Санкт-Петербурга БКЗ «Октябрьский» Эмма Лавринович — Суббота попал в ее квартиру под предлогом передачи букета цветов. И похитил 100 тысяч долларов — эти деньги оказались гонораром певца Филиппа Киркорова.

Свое последнее преступление в доме Бельянинова Суббота совершил так грязно, как будто за годы отсидки лишился своей сноровки. Награбленные коллекционные монеты Яков растерял, снаряжение оставил висеть на заборе, а шапку с его головы оперативники позже нашли в лесу.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here